Questo sito utilizza i cookie per migliorare servizi ed esperienza dei lettori. Se decidi di continuare la navigazione consideriamo che accetti il loro uso.

5x1000

Il Comitato dei Festeggiamenti è stato inserito nella lista permanente del 5x1000: aiutaci!
Fare la tua donazione e contribuire all'organizzazione della Festa non ti costa nulla!

Stampa

Festa Patronale 2011

Postato in 2011

Manifesto Festa 2011FESTA PATRONALE 2011 dal 5 all'11 settembre - 388^ edizione

Ecco il programma della prossima Festa in onore della Madonna della Milicia:

 

Dal 29 Agosto al 4 settembre

  • ore 17.00 Giro dei tamburi
  • ore 20.00 Sparo pirotecnico all'uscita dell'Icona della Madonna per il S. Rosario

Lunedì 5 settembre

  • ore 17.00 Sparo mortai e colpi a cannone inizio Festa - Giro dei tamburi
  • ore 17.30 Ingresso e manifestazioni per le vie dell'abitato della Fanfara dei Bersaglieri in occasione della ricorrenza del 150° Anniversario dell'Unità d'Italia
  • ore 19.30 Sparo mortai a conclusione Novena con omaggio dei Bersaglieri alla Madonna
  • ore 20.00 Esibizione in piazza Belvedere della Fanfara dei Bersaglieri
  • ore 21.30 Manifestazione canora 5° "Carro Lauretano" con show di musica, magia e danza

Martedì 6 settembre

  • ore 6.00 Alborata
  • ore 8.30 Giro dei tamburi
  • ore 9.00 Giro Banda Garibaldina in occasione del 150° Anniversario dell'Unità d'Italia
  • ore 10.30 Giro Banda Musicale Città di Termini Imerese, con ingresso degli sbandieratori
  • ore 17.00 - 22.00 Musica on the road in zona Comitato - Belvedere e Piazza Matteotti
  • ore 17.00 Place d'arte Altavillese (fino all'8 settembre) a cura della pittrice Mariella Ramondo ed altri artisti della provincia in piazza Matteotti
  • ore 18.00 Omaggio floreale alla Madonna dai Vigili del Fuoco - Comando Provinciale di Palermo
  • ore 19.00 Salita Carro Trionfale trainato da buoi, con corteo di bande musicali
  • ore 22.00 Manifestazione canora in piazza Belvedere "II Live Gourp Festival Altavillese", ospiti e tante sorprese

Mercoledì 7 settembre

  • ore 7.00 Alborata
  • ore 8.30 Giro dei tamburi
  • ore 9.00 Ingresso banda musicale Città di Aspra - Bagheria
  • ore 10.30 Giro dei tamburi e della banda con sfilata ippica del "Gruppo amatoriale Altavillese"
  • ore 16,00 - 22,00 Musica on the road
  • ore 16.30 Giro Banda musicale Città di Aspra
  • ore 16.30 Ingresso Sbandieratori "La corte di Aragona" Città di Motta S.Anastasia
  • ore 17.30 "Open Mike under 15" con mostra di pittura zona Comitato
  • ore 19.30 Salita Carro trionfale con sfilata di gruppi e Banda Musicale
  • ore 22,00 Spettacolo Musicale in piazza Belvedere con MANOLO E I GIPSY KING con la partecipazione di ospiti a sorpresa della trasmissione AMICI di MARIA DE FILIPPI

Giovedì 8 settembre

  • ore 7.00 Alborata
  • ore 8.30 Giro dei tamburi
  • ore 9.00 Giro Bande musicali Città Altavilla Milicia e Termini Imerese
  • ore 11.00 - 11.45 Intrattenimento bande musicali e tamburi in piazza Matteotti
  • ore 12.00 Condotta dei doni
  • ore 16,00 - 22,00 Musica on the road:zona Comitato - Belvedere e piazza Matteotti
  • ore 16.30 Giro dei tamburi
  • ore 16.30 Giro bande musicali Città Altavilla Milicia e Termini Imerese
  • ore 16.30 Incontro dei Comitati e delle Confraternite di Baucina, Casteldaccia, Porticello e Altavilla ed altre locali, con intervento dei Sindaci delle rispettive Comunità e dei paesi limitrofi
  • ore 17.30 Trasferimento delle Autorità, dei Comitati dei Festeggiamenti e delle Confraternite presso il Santuario per accogliere la Madonna per la Solenne Processione
  • ore 18.00 Sparo mortai e mortaretti sponsorizzato dall'Oleificio Ernesto Lo Verde
  • ore 18.00 SOLENNE PROCESSIONE CON VOLATA DEGLI ANGELI
  • ore 22.00 Saluto al Rientro della Vergine Maria con spettacolo pirotecnico in Piazza Belvedere
  • ore 24.00 Discesa del Carro Trionfale
  • ore 01.00 Spettacolari Fuochi artificiali in piazza Belvedere offerti dalla ditta Villa Nosa di Giuseppe Spera

Sabato 10 e domenica 11 settembre

  • ore 19.00 - 02.00 QUARTA NOTTE BIANCA
  • ore 17.00 VIII Raduno Bandistico con sfilate e concertini in diverse piazze del paese. Sfilata Trampolieri, mangiatori di fuoco, ballerini e artisti vari per le vie del paese.
  • ore 21.00 - 02.00 Esibizioni musicali in diverse zone del paese (Piazza Matteotti, via Cesare Battisti, zona Comitato) Peter dj discoteca ed altri gruppi
  • ore 21.30 - 02.00 Spettacolo musicale principale in piazza Belvedere con esibizione del vincitore II Live Group Festival - Spettacolo di magia, danza, musica ed altro.
  • ore 02.00 Fuochi d'artificio di chiusura

Domenica 11 settembre

  • ore 11.00 Sfilata ippica
  • ore 21.00 Spettacolo musicale, piazza Belvedere


L'Amministrazione Comunale Il Sindaco DOTT. FRANCESCO CAMARDA e Il Comitato dei Festeggiamenti Il Presidente DOTT.GIOVANNI GIOVENCO

Si ringraziano l'Assessore Comunale al Turismo e Spettacolo, Giuseppe Petrancosta, l'Assessore allo Sport Giovanni Rizzo e l'Assessore Comunale alla Cultura, Vincenzo Lo Bosco
Illuminazione: Ditta Pumo Domenico - Addobbo del Carro Trionfale: Ditta Giambra di San Cataldo
Spettacolo pirotecnico a cura della ditta Calamia Benedetto
Sponsor Ufficiali rilevante Villa Nosa di Giuseppe Spera
Altri sponsor significativi: Ciaccia Franco e Cisam di Saverio Ciaccia, La Fonte Milicia acqua minerale Gruppo Pecoraro, Oleificio Lo Verde Ernesto, Sanitari Granà Leonardo, Geom. Giuseppe Petrancosta, Arch. Vincenzo Lo Bosco, American Bar di Nino Liga, Macelleria G. Battista Romano
Sponsor Ufficiale della 4ª Notte Bianca: Bar Bellevue
Si ringraziano tutte le altre ditte e la cittadinanza che hanno contribuito alla realizzazione del presente programma.

Hanno contribuito alla Festa Patronale 2019

  • Autoscuola Ortello di Rosario Ortello
  • Autocarrozzeria Tony Di Falco Casteldaccia
  • Animalshop Altavilla Milicia
  • Acqua Bucaro
  • la fonte
  • Faso Edilizia
  • Farmacia Mandalà
  • Valoroso Costruzioni S.R.L
  • Bar Greco

  • Polli alla Brace - Pensabene Angelo
  • Conad Altavilla Milicia
  • Greco & Grana'
  • Impresa Funebre Clemente di Clemente Mario
  • altavillamilicia.com
  • Royal Immobiliari di Urso Angelo & C. Sas
  • New Look di Guagliardo Francesca
  • Tabacchi Culletta Vincenza

  • Macelleria Petrancosta Francesco
  • KinesiaLab
  • Magic Garden di Corrado Rizzo
  • Antico Forno di Lombardo Francesco Paolo
  • Tabacchi - Rizzo Marco Giovanni
  • Descam Alimentari
  • Hotel Villa Mare di Rosanna Incandela
  • Macelleria Piro
  • Al Vecchio Forno - l'Angolo dei golosi di Granà Pasquale

  • La Rotonda
  • Farmacia del Corso
  • Family Giò Scalia
  • CISAM di Ciaccia Saverio
  • Caffetteria Purpi
  • Cerami Gomme di Ceramo Domenico
  • Saitec Impianti Tecnologici di Saverio Pecoraro
  • Mobile Tek di Giuseppe Camiolo

  • Pizzeria da Carletto di Giammarresi Carlo
  • Pub Gabriel Wine Bar di Gabriele Montalbano
  • L'angolo della frutta di Di Salvo Gioacchino
  • Altatech di Pasquale Luciano Cirafici
  • Paladino - Pizzeria e Polleria
  • Capricci di Gola da Nicola Lanza
  • Brió Market
  • Bar Bellevue
  • Sicilia Surgelati

  • Palato in Festa di F.sco Paolo Parisi
  • Parrucchiere Faraci Mario
  • Trattoria del Mare di Incandela
  • Pizzeria Don Ciccio
  • Rizzo Ferramenta
  • Car Wash di Buglisi Gaetano
  • Macelleria Zarcone di Lo Bosco Francesco
  • Stancampiano Salvatore Fotografo
  • Macelleria Zarcone Vincenzo di Abbinanti Rosa