Questo sito utilizza i cookie per migliorare servizi ed esperienza dei lettori. Se decidi di continuare la navigazione consideriamo che accetti il loro uso.

5x1000

Il Comitato dei Festeggiamenti è stato inserito nella lista permanente del 5x1000: aiutaci!
Fare la tua donazione e contribuire all'organizzazione della Festa non ti costa nulla!

Stampa

Festa Patronale 2010

Postato in 2010

Manifesto Festa 2010FESTA PATRONALE 2010 dal 5 all'8 e 11 settembre - 387^ edizione

Ecco il programma della prossima Festa in onore della Madonna della Milicia:

 

Dal 29 Agosto Al 4 Settembre

  • ore 17.00 Giro dei tamburi
  • ore 17.00 - 23.00 Comitato distribuzione gadget- brochure - Prima guida turistica/manuale d'informazione edita dal Comitato dei Festeggiamenti
  • ore 19.30 Sparo pirotecnico all'uscita dell'Icona della Madonna per il S. Rosario

Domenica 5 Settembre

  • ore 17.00 Sparo mortai e colpi a cannone inizio Festa - Giro dei tamburi
  • ore 17.00 - 23.00 Comitato distribuzione gadget - brochure - Prima guida turistica/manuale d'informazione edita dal Comitato dei Festeggiamenti
  • ore 17.30 Sfilata Ippica Gruppo Cavalieri locale
  • ore 17.30 - 24,00 Musica on the road - esibizioni in zona Comitato, Belvedere e piazza Matteotti (musica delle Ande "Inka Spirit" - giovani fisarmonicisti e band)
  • ore 19.30 Sparo mortai a conclusione Novena
  • ore 22.00 Spettacolo di musica leggera - Provincia in Festa - "Shorty and Friends in concerto" in piazza Belvedere

Lunedì 6 Settembre

  • ore 6.00 Alborata
  • ore 8.30 Giro dei tamburi
  • ore 9.00 Giro Banda musicale Città di Termini Imerese
  • ore 11.00 - 12.00 Intrattenimento musicale e tamburi in piazza Matteotti
  • ore 12.00 Esibizione Musicale della Banda in zona Carro Trionfale
  • ore 16.00 Giro dei tamburi
  • ore 16.00 VII Raduno Bandistico - Bande partecipanti: Città di Paceco (TP) - San Giovanni Gemini (Ag) - Termini Im. (Pa) - Partanna Mondello (Pa)
  • ore 17.00 - 21.00 Musica on the road in zona Comitato - Belvedere e Piazza Matteotti (musica country e band locali)
  • ore 18.00 Omaggio floreale alla Madonna dai Vigili del Fuoco - Comando Provinciale di Palermo
  • ore 19.00 Salita Carro Trionfale trainato da buoi, con corteo di bande musicali
  • ore 21.00 Zona Comitato - Il Cantastorie Luciano Busacca
  • ore 22.00 "Primo Live Group Festival Altavillese" - gara di gruppi musicali, ospiti, il Cantastorie Luciano Busacca e l'Illusionista Christian Carapezza in Piazza Belvedere.

Martedì 7 Settembre

  • ore 7.00 Alborata
  • ore 8.30 Giro dei tamburi
  • ore 9.00 Ingresso banda musicale Città di Paceco
  • ore 16.00 Giro dei tamburi
  • ore 16,00 - 21,00 Musica on the road
  • ore 16.30 Giro Banda musicale Città di Paceco
  • ore 16.30 Ingresso Sbandieratori "Leoni Reali" Città di Camporotondo Etneo (CT)
  • ore 16.30 Ingresso dei Cavalieri "Associazione Templarius", Cavalieri Teutonici e Cavalieri dell'Ordine di San Giovanni (Cavalieri di Malta) in uniforme storica. Saluto Autorità - Inizio sfilata
  • ore 19.30 Salita Carro trionfale con sfilata di gruppi e Banda Musicale
  • ore 22,00 Spettacolo Musicale in piazza Belvedere con SANDRO GIACOBBE - CASSANDRA dalla trasmissione AMICI e MICHAEL JACKSON FRIEND'S TRIBUTE - GRUPPO MUSICALE AREA 51

Mercoledì 8 Settembre

  • ore 7.00 Alborata
  • ore 8.30 Giro dei tamburi
  • ore 9.00 Giro Bande musicali Città di S. Giovanni Gemini e Partanna Mondello
  • ore 11.00 - 11.45 Intrattenimento bande musicali e tamburi in piazza Matteotti
  • ore 12.00 Condotta dei doni
  • ore 16,00 - 22,00 Musica on the road: zona Comitato - Belvedere e piazza Matteotti.
  • ore 16.30 Giro dei tamburi
  • ore 16.30 Giro bande musicali Città di San Giovanni Gemini e Partanna Mondello
  • ore 16.30 Incontro presso il Comume di Altavilla Milicia dei Comitati e delle Confraternite di Baucina, Casteldaccia, Porticello e Altavilla con intervento dei Sindaci delle rispettive Comunità e dei paesi limitrofi ore 17.30 Trasferimento delle Autorità, dei Comitati dei Festeggiamenti e delle Confraternite presso il Santuario per accogliere la Madonna per la Solenne Processione
  • ore 18.00 Sparo mortai e mortaretti
  • ore 18.00 SOLENNE PROCESSIONE CON VOLATA DEGLI ANGELI
  • ore 22.00 Saluto al Rientro della Vergine Maria con spettacolo pirotecnico in Piazza Belvedere
  • ore 22.30 Concerto di musica sinfonica eseguito dalla Banda di San Giovanni Gemini in Piazza Belvedere
  • ore 23.30 Spettacolo Musica Country in Piazza Belvedere
  • ore 24.00 Discesa del Carro Trionfale
  • ore 01.00 Fuochi artificiali in piazza Belvedere

Sabato 11 E Domenica 12 Settembre

  • ore 19.00 - 2.00 TERZA NOTTE BIANCA (Programma dettagliato separato)

Si ringraziano per l'interesse mostrato a favore della Comunità l'Assessore Comunale al Turismo e Spettacolo, Giuseppe Petrancosta e l'Assessore Comunale alla Cultura, Vincenzo Lo Bosco

Addobbo del Carro Trionfale a cura della Ditta Gennaro

I Fuochi d'Artificio saranno eseguiti dalla Ditta Calamia Benedetto

Sponsor Ufficiali rilevanti: Golden Star - La Fonte di Percoraro A. - Granà Leonardo - Ciaccia Franco e Saverio

Sponsor Ufficiale della 3ª Notte Bianca: Bar Bellevue

Si ringraziano tutte le altre ditte e la cittadinanza che hanno contribuito alla realizzazione del presente programma

Hanno contribuito alla Festa Patronale 2019

  • Faso Edilizia
  • Valoroso Costruzioni S.R.L
  • Autoscuola Ortello di Rosario Ortello
  • Bar Greco
  • la fonte
  • Farmacia Mandalà
  • Animalshop Altavilla Milicia
  • Acqua Bucaro
  • Autocarrozzeria Tony Di Falco Casteldaccia

  • Royal Immobiliari di Urso Angelo & C. Sas
  • New Look di Guagliardo Francesca
  • Tabacchi Culletta Vincenza
  • Polli alla Brace - Pensabene Angelo
  • Greco & Grana'
  • Impresa Funebre Clemente di Clemente Mario
  • altavillamilicia.com
  • Conad Altavilla Milicia

  • Descam Alimentari
  • Antico Forno di Lombardo Francesco Paolo
  • Macelleria Piro
  • Al Vecchio Forno - l'Angolo dei golosi di Granà Pasquale
  • KinesiaLab
  • Tabacchi - Rizzo Marco Giovanni
  • Hotel Villa Mare di Rosanna Incandela
  • Macelleria Petrancosta Francesco
  • Magic Garden di Corrado Rizzo

  • Saitec Impianti Tecnologici di Saverio Pecoraro
  • La Rotonda
  • CISAM di Ciaccia Saverio
  • Farmacia del Corso
  • Mobile Tek di Giuseppe Camiolo
  • Family Giò Scalia
  • Caffetteria Purpi
  • Cerami Gomme di Ceramo Domenico

  • Capricci di Gola da Nicola Lanza
  • Bar Bellevue
  • Pub Gabriel Wine Bar di Gabriele Montalbano
  • Altatech di Pasquale Luciano Cirafici
  • Pizzeria da Carletto di Giammarresi Carlo
  • Sicilia Surgelati
  • Brió Market
  • L'angolo della frutta di Di Salvo Gioacchino
  • Paladino - Pizzeria e Polleria

  • Rizzo Ferramenta
  • Parrucchiere Faraci Mario
  • Pizzeria Don Ciccio
  • Palato in Festa di F.sco Paolo Parisi
  • Stancampiano Salvatore Fotografo
  • Macelleria Zarcone Vincenzo di Abbinanti Rosa
  • Trattoria del Mare di Incandela
  • Car Wash di Buglisi Gaetano
  • Macelleria Zarcone di Lo Bosco Francesco